Bitte aktualisieren Sie Ihren Browser zur korrekten Anzeige dieser Webseite.

Diplom 2020

Zum Abschluss ihres Studiums an der Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK) stellen die Diplomand*innen des Departements Design ihre Arbeiten online vor. Dieses Jahr applaudieren wir ihnen ganz besonders, da sie angesichts der Corona-Pandemie vor grosse Herausforderungen gestellt wurden.

Besucher*innen erhalten auf design.zhdk.ch Einblicke in die Abschlussarbeiten der sieben Fachrichtungen. In 2020 zeichnen sich bei den Diplomprojekten folgende thematische Schwerpunkte ab: Sustainability, Identity, Emerging Technologies, Interactive, Aesthetics, Interdisciplinarity, New Materials.

Alle Diplomprojekte können nach den oben genannten Schlagwörtern gefiltert oder nach Studiengang (BA/MA) gruppiert werden. Über die Suchfunktion ist die gezielte Suche nach einem Diplomierenden oder einem Diplomprojekt möglich. In der Projektansicht sind weiterführende Hinweise zu den umfassenden fachrichtungsspezifischen Auftritten zum Diplom enthalten.

Die Online-Ausstellung Diplom Design 2020 wird von einem umfangreichen, öffentlichen Rahmenprogramm begleitet. Alle Veranstaltungen finden virtuell statt. Mehr Informationen dazu finden sich hier.

Wir wünschen Ihnen viel Freude beim Entdecken der vielseitigen Inhalte und freuen uns über Ihre Teilnahme an den zahlreichen Veranstaltungen zum Diplom Design 2020.

Anprechpersonen

Kommunikation Departement Design:
Frederic Poppenhäger, frederic.poppenhaeger@zhdk.ch
+41 43 446 20 73

Bei fachrichtungsspezifischen Anfragen zum Diplom können Sie sich gerne an folgende Personen wenden:

Fachrichtung Cast/Audiovisual Media:
Gina Schuler, gina.schuler@zhdk.ch, Caroline Feder, caroline.feder@zhdk.ch

Fachrichtung Knowledge Visualization:
Roman Ernst, roman.ernst@zhdk.ch

Fachrichtung Trends & Identity:
Dagna Salwa, dagna.salwa@zhdk.ch, David Jäggi, david.jaeggi@zhdk.ch

Fachrichtung Interaction Design:
Martin Dusek, martin.dusek@zhdk.ch

Fachrichtung Industrial Design:
Fiona Knecht, fiona.knecht@zhdk.ch

Fachrichtung Visual Communication:
Lea Nathalie Michel, lea.michel@zhdk.ch, Annamaria Vasvari, annamaria.vasvari@zhdk.ch

Fachrichtung Game Design:
Maike Thies, maike.thies@zhdk.ch

Online-Ausstellung Design 2020