Bitte aktualisieren Sie Ihren Browser zur korrekten Anzeige dieser Webseite.

Diplom 2022

Zum Abschluss ihres Studiums an der Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK) präsentieren die Diplomstudent:innen des Departements Design ihre Arbeiten endlich wieder physich im Toni-Areal. In sieben disziplinspezifischen Ausstellungen stellen die Fachrichtungen ihre aktuellen BA- und MA-Projekte vor. Sie finden diese in den folgenden Räumlichkeiten:

Cast/Audiovisual Media
5.K500 (Kaskadenhalle)

Game Design
5.K06 (Aktionsraum)

Industrial Design
5.K10
3.D21

Interaction Design
4.K13 (Galerie 1)
5.K09 (Galerie 2)

Knowledge Visualization
6.K500

Trends & Identity
2.A05 (Viaduktraum)

Visual Communication
3.K01 (Hörsaal 1)

Besucher:innen erhalten zudem auf design.zhdk.ch Einblicke in die Inhalte der Abschlussarbeiten. In 2022 zeichnen sich bei den Diplomprojekten folgende thematische Schwerpunkte ab: #sustainability, #identity, #emergingtechnologies, #interactive, #aesthetics, #interdisciplinarity, #newmaterials. Alle Arbeiten können nach den oben genannten Hashtags gefiltert oder nach Studiengang (BA/MA) gruppiert werden. Über die Suchfunktion ist die gezielte Suche nach Diplomstudent:innen oder einem Diplomprojekt möglich. In der Projektansicht sind weiterführende Links zu den umfassenden fachrichtungsspezifischen Diplomauftritten integriert.

Die Diplomausstellung Design 2022 wird von einem umfangreichen, öffentlichen Rahmenprogramm begleitet. Alle Veranstaltungen finden im Toni-Areal statt. Weitere Informationen dazu finden sich hier.

Wir wünschen Ihnen viel Freude beim Entdecken der vielseitigen Inhalte und freuen uns über Ihre Teilnahme an den zahlreichen Veranstaltungen zum Diplom Design 2022.

Anprechpersonen

Kommunikation Departement Design:
Frederic Poppenhäger, frederic.poppenhaeger@zhdk.ch
+41 43 446 20 73

Bei fachrichtungsspezifischen Anfragen zum Diplom können Sie sich gerne an folgende Personen wenden:

Fachrichtung Cast/Audiovisual Media:
Caroline Feder caroline.feder@zhdk.ch, raffael.thielmann@zhdk.ch

Fachrichtung Knowledge Visualization:
Noemi Chow noemi.chow@zhdk.ch, Scarlett Bang scarlett.bang@zhdk.ch

Fachrichtung Trends & Identity:
Dagna Salwa dagna.salwa@zhdk.ch, David Jäggi david.jaeggi@zhdk.ch

Fachrichtung Interaction Design:
Duy Bui duy.bui@zhdk.ch

Fachrichtung Industrial Design:
Veronique Rébetez veronique.rebetez@zhdk.ch

Fachrichtung Visual Communication:
Lea Nathalie Michel lea.michel@zhdk.ch, Annamaria Vasvari annamaria.vasvari@zhdk.ch

Fachrichtung Game Design:
Maike Thies maike.thies@zhdk.ch