Bitte aktualisieren Sie Ihren Browser zur korrekten Anzeige dieser Webseite.

Diplom 2024

Zum Abschluss ihres Studiums an der Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK) präsentieren die Diplomstudent:innen des Departements Design ihre Arbeiten vom 7. bis 21. Juni 2024 (Vernissage: 6. Juni 2024, ab 17:00 Uhr) im Toni-Areal. In sieben disziplinspezifischen Ausstellungen stellen die Fachrichtungen ihre aktuellen BA- und MA-Projekte vor. Sie finden diese in den folgenden Räumlichkeiten:

Cast / Audiovisual Media
5.K10 (Seminarraum)

Game Design
5.K06 (Aktionsraum)
3.D21 (Seminarraum)

Industrial Design
2.A05 (Viaduktraum)
5.D02 (Seminarraum)

Interaction Design
4.K13 (Galerie 1)
4.K22-1 (Projektraum)
5.K09 (Galerie 2)

Knowledge Visualization
6.K500 (Galerie, 6. Stock)

Trends & Identity
5.K500 (Kaskadenhalle)

Visual Communication
3.K01 (Hörsaal 1)
6.K04 (Seminarraum)

Besucher:innen erhalten zudem auf design.zhdk.ch Einblicke in die Inhalte der Abschlussarbeiten. In 2024 zeichnen sich bei den Diplomprojekten folgende thematische Schwerpunkte ab: #sustainability, #identity, #emergingtechnologies, #interactive, #aesthetics, #interdisciplinarity, #newmaterials. Alle Arbeiten können nach den oben genannten Hashtags gefiltert oder nach Studiengang (BA/MA) gruppiert werden. Über die Suchfunktion ist die gezielte Suche nach Diplomstudent:innen oder einem Diplomprojekt möglich. In der Projektansicht sind weiterführende Links zu den umfassenden fachrichtungsspezifischen Diplomauftritten integriert.

Die Diplomausstellung Design 2024 wird von einem umfangreichen, öffentlichen Rahmenprogramm begleitet. Alle Veranstaltungen finden im Toni-Areal statt. Weitere Informationen dazu finden sich hier.

Wir wünschen Ihnen viel Freude beim Entdecken der vielseitigen Inhalte und freuen uns über Ihre Teilnahme an den zahlreichen Veranstaltungen zum Diplom Design 2024.

Ansprechpersonen

Kommunikation Departement Design:
Maike Thies, maike.thies@zhdk.ch
Léa Ermuth, lea.ermuth@zhdk.ch

Bei fachrichtungsspezifischen Anfragen zum Diplom können Sie sich gerne an folgende Personen wenden:

Fachrichtung Cast / Audiovisual Media:
Naomi Erlich, naomi.erlich@zhdk.ch

Fachrichtung Knowledge Visualization:
Evelyne Pfeffer, evelyne.pfeffer@zhdk.ch
Luzia Rink, luzia.rink@zhdk.ch

Fachrichtung Trends & Identity:
Alexandra Viert, alexandra.viert@zhdk.ch

Fachrichtung Interaction Design:
Duy Bui, duy.bui@zhdk.ch

Fachrichtung Industrial Design:
Véronique Rebetez, veronique.rebetez@zhdk.ch
Naomi Stieger, naomi.stieger@zhdk.ch

Fachrichtung Visual Communication:
Lea Nathalie Michel, lea.michel@zhdk.ch
Katharina Shafiei-Nasab, katharina.shafieinasab@zhdk.ch

Fachrichtung Game Design:
Maike Thies, maike.thies@zhdk.ch