Bitte aktualisieren Sie Ihren Browser zur korrekten Anzeige dieser Webseite.
Departement Design
Menu
News
About
About
Studium
Institute for Design Research
Behind the Scenes
Design Market
Showcase Design
Special Formats
Interdisziplinäre Vorlesungsreihe «Kein Kino»
REFRESH Festival
Podcast & Buch Not at Your Service – Manifestos for Design
Diplom-Archiv
Deutsch
English
Impressum
Diplom-Archiv
2023
2022
2021
2020
BA
MA
Aesthetics
Emerging Technologies
Identity/Gender/Diversity
Interactive
Interdisciplinarity
New Materials
Sustainability
SÖR
Valentin Mutzner
Julia Seemann – Reborn
Kim Fiebiger
Reminiscences of Future Pasts
Anna Pravorotskaya
Care Studio Zeta
Lea Oberli
Gyri, Sulci et Arteriae
Alen Guberinic
Facial Expression Database
Seraina Willi
Terminal
Stefan Hürlemann
Insicht
Deborah Triggiano & Yves Biber
Virtual Real Rooms
Chris Elvis Leisi
Narratives Indie Game Design für die Generation Netflix
Johannes Köberle
Bei gutem Wetter Takeaway
Kezia Salome Degen
Peripheries of the Center
Leila Suleman
Planks Builders
Mathis Ebner & Jonas Müller
Walden
Cinzia Maria Michetti
Healthcare Human-Centred Design
Claudia Barradas Fontes
Vielfalt belebt
Liliane Gschwend
Designing the Unfinished
Janic Fotsch, Pascal Sennhauser
Yeast Buddy
Andreas Fürer
GOSIO
Véronique Rebetez
Visualize Music
Tobias Jud
Pause?
Lorina Brändle
YUNO
Tanja Krebs
Auf dem Spektrum
Anika Hapke
«Be Water»
Loghan Akhu
Succus
Laura Cincera
Cyber Sensitive Humour
Donika Palaj
Nature in Games
Emma McMillin
Vergiss.mich.nie
Elena Clavadetscher & Yvonne Haberstroh
The Morning After
Vera Gut
Rund-um Riesenhirsch
Anna-Lea Krieg
Les Liliacées
Hélène Yüksel
VINO
Alexandra Viert
on souls and soil
Duy Bui
On Censorship – a Visual Essay
Chloé Braunschweiger
Es Härzeli Wienes Vögeli
Julia Hostettler
Ol' Boy Bosun
Sikharin Meier
Grundmodul 2.0
Silvana Nater
A Visual Journey
Stéphanie Frey
More Than a Category
Danuka Ana Tomas
Futureprotein
Lukas Näf
Das Huhn und die Eierindustrie
Selina Bachmann
Coral City
Anna Kaiser (ZHdK) & Kyo Mangold (ETHZ)
prime-time
Sophie Anderhub & Edna Hirsbrunner
Tales of Tomorrow
Silvia Monti
Shaping Boredom
Andrina Schmid
InsektenBau
Seth Weber
sudden softness
Alexandra Rüegg, Luana Wiskemann
Heimat.sichten
Carolina Misztela
Echte Empathie für erfundene Tiere
William Hellberg Yanci
Overload
Viviana Castellanos Osorio
Alivia
Christian Barteld & Camila Gutierrez-Meade
sammeln, katalogisieren, editieren
Julie Friess
Playing the Open Source Game
Julian Schönbächler
ARIS
Stella Waldvogel
Memories of Salt & Sorrow
Severin Brodmann
Leben mit einem Exoskelett
Mara Weber & Michelle Schmid
DLVRY
Mirco Grob
Mikro-Beiträge
Damaris Büchner
Digital Reading Matter
Anna Tuena
Tuuls
Paméla Schmidinger & Tamara Trabucco
Black Masculinities
Joshua Amissah
radEX
Darius Spiess
Carbometso
Kevin Egli
Mit allem, was wir sind
Fabienne Müller
Rare Necessities
Nadine Cocina
[I] doesn’t exist
Luzia Hüttenmoser & Anna-Lena Pontet
Mala restera!
Maurane Zaugg
Silverwood Legends
Christian Sami
Flink
Roman Engler & Zoë Urand
KDS
Ines Hayle
Un-Breaking the Rules
Christa Kuratli
Woni Ufgwacht Bin
Claudine Landolt
Gebührensäcke
Tim Köhli
Die Flut
Tatjana Streit
Future Commensality
Swati Prasad
Petro Spectacles
Eli Woke
Metamechanik Toolkit
Leander Schneeberger
For Ida
Vanessa Kesselring
Dialoguing with Ecologies
Andreas Bütler & Fabian Frey
Keramokro
Martina Skvaro
d'Bühni
Pascal Jeker
reSMELL
Manuel Sigrist
Faketual Reality
Paulina Zybinska
Along a Line, Leaving Places
Livia Benz
FUTBOLIZATION
Franco Pereyra Varrá
Die Löwenzahnmethode
Yao Liu & Shafira Nugroho
Idle Sunbathing
Larissa Wild
In Circles
Endre Banlaki & Nils Lange
Redesign Dementia
Susanne Barthl
Power & Presence
Oliver Sahli
AIRM
Simon Bührer
Personendepot
Lilian Lopez, Sonjoi Nielsen & Yangzom Sharlhey
Mit-Menschen
Eva Ladina Grätzer
Visual Self
Vilté Jurgutyté
Augmented Bodies
Hanna Hodžić
The Formatorial Project
Itay Blaish
Yiddish Displayed
Noam Benatar
Shape of Chance
Nino Coaz
Pilzbüssli
Colin Schmid
An Ambivalent Practice
Hannah Andresen
S'WERVE
Julia Bächi
Sizeless
Ahmad El Salameh
Perspectives on Foster Care
Marie Le Dantec
Skaraphus
Moreno Vogel
SOMN
Linn Spitz
DABBAVELO DASH
Anurak Supornpraditchai
Rethinking the Archive
Bastien Egger
Aktion Weile
Flavia Bienz
On Growth and Alteration – an introduction
Jordi Theler, Marc Jauslin
Striving
Kevin Rehder
BEYOND
Lucie Bachmann & Lia Studerus
Bewegte Landschaft
Sabrina Brüngger
Kinderwunsch auf Umwegen
Emily Strowitzki
Abgott
Stefan Kraft
Versunkene Landschaft
Livia Enderli
H₂OME
Daniel Moser
Grab & Go
Vanessa Karla
Sta-Tisch?
Joëlle Spira
Nom. 0
Laura Lynn Reyes
Homines
Dominic Platten