Bitte aktualisieren Sie Ihren Browser zur korrekten Anzeige dieser Webseite.

Infotage Design

Endlich ist es wieder so weit: wir freuen uns sehr, Euch zu den Informationsveranstaltungen Design begrüssen zu dürfen. Auch in diesem Jahr bietet Euch das Departement Design einen umfassenden Einblick in die einzelnen Fachrichtungen. Am 15. November 2022 starten wir mit einem vielschichtigen Online-Angebot. Neben der Überblicksvorlesung durch die Studiengangsleiterin und stellvertretende Departementsleiterin Corina Zuberbühler erwarten Euch Kurzpräsentationen von Student:innen aus den einzelnen Fachrichtungen.

Anschliessend und anknüpfend an das Online-Angebot bietet das Departement Design am 25. November 2022 den Infotag Design im Toni-Areal an. Die sieben Fachrichtungen präsentieren sich dabei in ausführlichen Präsentationen. Fachrichtungsleiter:innen und Teams stehen Euch dann für Fragen rund um das Studium zur Verfügung. Begleitet wird der Event von Atelierbesichtigungen und Führungen durch die Werkstätten und das Toni-Areal. Alle Informationen zum Rahmenprogramm findet Ihr hier.

Wir wünschen Euch viel Spass beim Entdecken der vielseitigen Inhalte und freuen uns sehr über Eure Teilnahme und natürlich über Eure Bewerbung.

Ansprechpersonen

Kommunikation Departement Design:
Frederic Poppenhäger, frederic.poppenhaeger@zhdk.ch
+41 43 446 20 73

Bei fachrichtungsspezifischen Anfragen zu den Infotagen Design könnt ihr euch gerne an folgende Personen wenden:

Fachrichtung Cast/Audiovisual Media:
Nina Rothenberger nina.rothenberger@zhdk.ch

Fachrichtung Knowledge Visualization:
Scarlett Bang scarlett.bang@zhdk.ch

Fachrichtung Trends & Identity:
Raffael Cavegn raffael.cavegn@zhdk.ch

Fachrichtung Interaction Design:
Marcial Koch marcial.koch@zhdk.ch

Fachrichtung Industrial Design:
Rebetez Véronique veronique.rebetez@zhdk.ch
Naomi Stieger naomi.stieger@zhdk.ch

Fachrichtung Visual Communication:
Lea Nathalie Michel lea.michel@zhdk.ch

Fachrichtung Game Design:
Natasha Sebben natasha.sebben@zhdk.ch