Bitte aktualisieren Sie Ihren Browser zur korrekten Anzeige dieser Webseite.

Infotage Design

Endlich ist es wieder so weit. Wir freuen uns sehr, euch zu den Infotagen Design begrüssen zu dürfen. Auch in diesem Jahr bietet euch das Departement Design einen umfassenden Einblick in die einzelnen Fachrichtungen an. Am 26. November 2021 starten wir mit einem vielschichtigen Online-Angebot. Neben der Begrüssung & Einführung durch die Studiengangsleiterin Corina Zuberbühler und den Kurzpräsentationen von Student:innen im Stream, präsentieren sich die Fachrichtungen in Zoom-Meetings und stehen euch für Fragen zur Verfügung.

Anschliessend und anknüpfend an das Online-Angebot vom 26. November 2021 bieten die Fachrichtungen in den nachfolgenden Tagen und Wochen Besichtigungstermine der Ateliers, Führungen durch das Toni und vieles mehr an. Ihr findet alle Informationen zum Rahmenprogramm hier.

Wir wünschen euch viel Spass beim Entdecken der vielseitigen Inhalte und freuen uns sehr über eure Teilnahme und natürlich über eure Bewerbung.

Ansprechpersonen

Kommunikation Departement Design:
Frederic Poppenhäger, frederic.poppenhaeger@zhdk.ch
+41 43 446 20 73

Bei fachrichtungsspezifischen Anfragen zu den Infotagen Design könnt ihr euch gerne an folgende Personen wenden:

Fachrichtung Cast/Audiovisual Media:
Nina Rothenberger nina.rothenberger@zhdk.ch

Fachrichtung Knowledge Visualization:
Noemi Chow noemi.chow@zhdk.ch, Roman Ernst roman.ernst@zhdk.ch

Fachrichtung Trends & Identity:
Raffael Cavegn raffael.cavegn@zhdk.ch

Fachrichtung Interaction Design:
Marcial Koch marcial.koch@zhdk.ch

Fachrichtung Industrial Design:
Rebetez Véronique veronique.rebetez@zhdk.ch
Naomi Stieger naomi.stieger@zhdk.ch

Fachrichtung Visual Communication:
Lea Nathalie Michel lea.michel@zhdk.ch, Annamaria Vasvari annamaria.vasvari@zhdk.ch

Fachrichtung Game Design:
Maike Thies maike.thies@zhdk.ch